Благотворительный концерт для детей с ограниченными возможностями — Отрадный

Понедельник Светлой Пасхальной Седмицы для нашего Отдела ознаменовался началом праздничных благотворительных концертов. В первый день одного из самых Великих Праздников Православной церкви мы посетили Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга».


В православной традиции Пасха считается «царем дней», «праздником всех праздников, торжеством всех торжеств». По всей России Пасху отмечали как день великой радости. В народной традиции Пасха отмечалась как праздник обновления и возрождения жизни. Это было обусловлено не только христианской идеей Воскресения Христа и связанной с ней перспективой вечной жизни, но и широким бытованием в народной среде языческих представлений о весеннем пробуждении природы после зимнего сна-смерти, о гибели старого и начале нового времени. Согласно широко распространенным представлениям, каждый человек должен был встретить Пасху обновленным духовно и физически, подготовленным к ней в ходе длительного Великого поста. Перед Пасхой считалось необходимым навести порядок в доме и на улице: вымыть полы, потолки, стены, лавки, побелить печи, обновить киот, отремонтировать ограды, привести в порядок колодцы, убрать мусор, оставшийся после зимы. Кроме того, полагалось изготовить новую одежду для всех членов семьи и вымыться в бане. В Пасху человек должен был отбросить все дурные, нечистые мысли, забыть зло и обиды, не грешить, не вступать в супружеские отношения, которые воспринимались как грех.

Детишки нас ждали с нетерпением, педагоги и сотрудники центра подготовили замечательный концерт с театром кукол в честь праздника Христова Воскресения.

01 02 03 04 05 06 07 09 10 11 12 14 15 16
Целование и общепринятые фразы при христосовании являются святым пасхальным наследием, переданным нам, согласно древнецерковной традиции, самими апостолами и их учениками. Встречаясь друг с другом в первые дни по Воскресении Спасителя, они радостно восклицали «Христос Воскресе!» и приветствовали друг друга восторженным, братским лобызанием.
Таким образом, взаимные лобызания, которыми в святые дни Воскресения Христова верующие приветствуют друг друга, являются видимыми знамениями того, что вражда наша разрушена, и мы смертию и Воскресением Спасителя приведены снова в общение с Богом.

После рассказа священника прихода в честь праздника «Рождества Пресвятой Богородицы» иерея Григория обо всех обычаях и традициях празднования Пасхи мы принимали участие в играх совместно с детьми.

Праздничное мероприятие, закончилось чаепитием. Всем детишкам от нас был принесен в дар Пасхальный кулич, который был привезен специально для детей центра из села Борское.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *