Благотворительные мероприятия, посвящённые празднику Входа Господня в Иерусалим

В канун двунадесятого праздника Православной Церкви – Входа Господня в Иерусалим, добровольцы Отдела по социальному служению в очередной раз посетили семьи беженцев – граждан Украины, проживающие на территории города Отрадный. В каждой семье,  которую мы посетили, нас ждали с нетерпением. Все члены семьи, начиная от самых маленьких, подготовили кучу вопросов для нас. Каждый гражданин, обратившийся к нам за помощью, был услышан нами.

Основной проблемой для каждой семьи стала проблема с пропиской и местом постоянного проживания. Все вопросы, которые были заданы гражданами Украины, мы обещали рассмотреть в ближайшее время и постараться помочь их решить.  По нашей уже доброй традиции каждая семья получила от нас продукты питания и одежду.

На следующий день – день праздника Вербное воскресенье мы посетили Отрадненский пансионат для ветеранов войны и труда (дом-интернат для престарелых и инвалидов). Священник прихода в честь «Рождества Пресвятой Богородицы» иерей Григорий Полянский вместе с добровольцами, приехал в пансионат, чтобы поздравить всех с этим светлым праздником.

В этот день все православные спешат в церкви осветить букетик вербы, которую хранят потом за иконами на протяжении года. Считается, что освещенные веточки вербы отгоняют от дома темную силу. Верили также, что верба обладает свойствами оберега: она защищает от нечистой силы, предохраняет дом от молний, останавливает пожар, усмиряет бурю, помогает человеку в смертный час, отгоняя от него дьявола.  Именно поэтому мы и посетили Отрадненский пансионат, так как люди, живущие там, не могут сами дойти до храма, в силу своей болезни.

Священник с добровольцами поздравил всех ветеранов с этим Великим праздником, рассказал всем проживающим в пансионате о празднике и вручил каждому веточку освящённой вербы.

В Великий понедельник, заканчивая наши мероприятия, мы посетили Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Радуга». Алексей Ляшенко рассказал деткам о смысле и традиции празднования Великого праздника Вербное воскресенье в церковной и в обычной жизни. Всем сотрудникам и детям, находящимся в центре также была вручена освящённая веточка вербы.

Подводя итоги наших мероприятий можно смело сказать о том, что все, кого мы посетили и  кто принимал участие в благотворительных мероприятиях остались довольны и не пожалели того, что провели эти дни с пользой для себя и окружающих.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Отрадненской епархии призывает всех, кому не безразлична судьба многих людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, помочь дальнейшему развитию наших проектов и делать больше добрых дел для окружающих.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *