Благотворительные мероприятия, приуроченные ко Дню матери

В минувшее воскресенье Отдел по церковной благотворительности и социальному служению нашей епархии совместно с Православно-просветительским центром «Фавор», который является также филиалом Детского Епархиального центра при храме в честь «Рождества Пресвятой Богородицы», принял участие в благотворительном концерте.

Прошлое воскресенье было выбрано не случайно. Воспитанники центра поздравляли своих мам с наступающим Днем матери. Все дети в возрасте от «мала» до «велика» пели песни, духовные песнопения и читали поздравительные слова своим мамам. Все мамы, глядя на своих чад, вспоминали себя в детстве и многие плакали. После праздничного концерта все были приглашены на чаепитие, где могли ощутить всю обстановку любви и доброжелательности к себе и своим детям, почувствовать себя одной семьей.
Со стороны отдела на мероприятия были приглашены многодетные, малообеспеченные и нуждающиеся семьи. Накануне дня воскресного Православная Церковь чтила память святых бессеребренников и чудотворцев Космы и Дамиана. Святые Косма и Дамиан прославлены Церковью в одном из наиболее редких чинов святости – как бессребреники. Это означает, что, имея право получать за свой труд плату, они добровольно отказались от этого, и тот дар исцеления, который дал им Господь, в полной мере направили на помощь нуждающимся. Таким образом, своим служением святые братья явили идеальный образец христианской любви и самопожертвования по отношению к ближнему.
Вот и наш Отдел именно в этот день воскресный пригласил всех нуждающихся в помощи на проводимое благотворительное мероприятия. После праздничного чаепития нуждающимся семьям были вручены продуктовые наборы, в которых вошли: подарочный чайный набор, кетчуп, маргарин и приправы к приготовлению пищи. Этот небольшой набор доставил всем необычайное удовольствие и был принят как огромный дар Божий в нашей поистине не легкой жизни.
В заключение мероприятия помощник благочинного по социальной работе иерей Григорий Полянский, поздравил всех с минувшим праздником Казанской иконы Божьей Матери, днем памяти святых бессеребренников и чудотворцев Космы и Дамиана, и наступающим Днем матери. Пожелал всем гостям и участникам праздникам доброго здравия, духовного и телесного благополучия.

DSCN3016 DSCN3017 DSCN3018 DSCN3019 DSCN3022 DSCN3027 DSCN3028 DSCN3031 DSCN3033 DSCN3042 DSCN3044 DSCN3047 DSCN3048 DSCN3049 DSCN3054 DSCN3056 DSCN3057 DSCN3061 DSCN3062 ugQu8yfVlZ8