Мероприятия посвященные Дню трезвости на территории нашей Епархии

«Священным Синодом было принято решение о праздновании Дня трезвости, которое было очень положительно воспринято: в некоторых регионах этот праздник становится государственным, – сказал епископ Пантелеимон. – Думаю, мы могли бы его сделать государственным по всей России, потому что проблема алкоголизма, нетрезвой жизни страшно и губительно влияет на наш народ». Отрадненская Епархия не стала исключением и многие благочиния активно провели мероприятия в своих районах, о которых мы решили и рассказать в нашем небольшом отчете.

16 сентября мы начали проведение первых за несколько лет мероприятия в городе Отрадный, приуроченные ко Дню трезвости. Стартом мероприятий стала беседа со студентами Отрадненского нефтяного техникума, которую провел священник храма в честь «Рождества Пресвятой Богородицы» иерей Григорий Полянский. На первом классном часу, посвященному Дню трезвости, присутствовали студенты первого и второго курса, общее количество которых составило 50 человек. Отец Григорий много говорил ребятам о вреде употребления алкоголя среди несовершеннолетних и взрослого населения нашей страны. Были приведены печальные цифры статистики Всемирной организации здравоохранения. Много говорилось о том, что в нашей стране каждый третий мужчина трудоспособного возраста страдает от чрезмерного употребления алкоголя. Масштабы его душевого потребления достигли рубежа 18 литров в год на каждого россиянина – старика и младенца – и являются в настоящий момент главной причиной демографического кризиса, стремительного вымирания нашего народа. О том что, за 10 лет войны в Афганистане погибло 14000 наших соотечественников, а алкоголь в России уносит не менее одного миллиона человеческих жизней в год. После окончания беседы студенты задавали вопросы, на которые отец Григорий с радостью ответил.
После обеда этого же дня в актовом зале уже Отрадненского государственного техникума был организован просмотр видеофильма «Секреты манипуляции. Алкоголь», который утвердил для просмотра ресурсный центр города Отрадный. После просмотра видеофильма, проводимого помощником руководителя, студенты также задавали вопросы различной направленности. Здесь же на просмотре видеофильма уже присутствовало 200 человек, среди которых 190 это студенты разных курсов и 10 преподавателей. Подводя итог одного дня работы со студентами техникумов можно сказать, что данное мероприятие пошло на пользу всем присутствующим. И очень надеемся, что благодаря этому, наше молодое поколение задумается над тем, что есть более интересное времяпровождение, чем употребление алкоголя и проведение «пьяных» вечеринок.
6LxAsm9DlCYkuwmIJjNkl8

AfkFcN5aX7k
PGNXgudlYgs
 18 сентября был проведен праздник двора в одном из микрорайонов нашего города, приуроченный также ко Дню трезвости. Волонтеры центральной библиотеки и музея города подготовили интересную программу. Возраст участников составил от пяти лет, общее количество которых составило 50 человек. Все дети принимали участие в спортивных конкурсах и играх, в которых основной темой стала пропаганда здорового образа жизни, а взрослые помогали своим деткам и внимательно слушали гостей праздника. Все дети принимавшие участие в спортивных мероприятиях получили сладкие призы от депутата Отрадненской городской думы шестого созыва и православные иконы от нашего Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Отрадненской епархии.

IMG_0737 IMG_0748 IMG_0772 IMG_0774

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 23 сентября прошел просмотр видеофильмов для учащихся городской гимназии. Для ребят 8 класса был показан видеофильм общественной организации «Общее дело» под названием «Секреты манипуляции. Алкоголь», а для ребят 11 класса был показан видеофильм «Чижик пыжик. Пьющие дети». Все фильмы были предварительно согласованы и городским ресурсным центром. Все вместе: учителя и ученики просмотрели рекомендованные фильмы и в конце задавали не большие вопросы. Заместитель директора по воспитательной работе городской гимназии, в свою очередь, задавала вопросы по просмотренным фильмам, на которые ребята также ответили. Общее количество учащихся гимназии принявших участие в просмотре видеофильма составило 40 человек.
После обеда была организована совместная работа нашего Отдела и ФКУ УИИ ГУФСИН Отрадного по проведению работы с условно осужденными на территории города о вреде употребления алкоголя. Все присутствующие, общее количество которых составило 10 человек, также просмотрели видеофильм «Секреты манипуляции. Алкоголь». После просмотра видеофильма мы провели небольшую беседу в формате диалога. Отрадно сказать, что даже люди данного контингента относятся серьезно к глобальной проблеме алкоголизации среди молодежи и нашего населения.
Праздничные мероприятия завершились общегородским крестным ходом, приуроченным к празднику Воздвижение Креста Господня и Всероссийскому Дню трезвости. Благодаря отлаженной «симфонии властей»: церковной и государственной крестный ход был проведен на «высоком» уровне. Всех участников крестного хода сопровождала машина ДПС и скорой помощи. В общегородском крестном ходе приняло участие около 100 человек, среди которых были сотрудники различных бюджетных организаций, учащиеся средних школ города, студенты и воспитанники военно-патриотического клуба, органы власти и городские СМИ, а также простые горожане от «мала» до «велика». Воспитанники воскресных школ несли плакаты, написанные своими руками, выражая тем самым протест употреблению алкогольных напитков среди молодежи города. Люди старшего возраста несли иконы и хоругви с изображением Иисуса Христа и Божьей Матери изображение Креста Господня. На каждом проходящем перекрестке священники совершали окропление Святой водой для того чтобы на данных перекрестках происходило меньше ДТП, совершенных в том числе и состоянии алкогольного опьянения. Завершился крестный ход через три часа в храме в честь «Рождества Пресвятой Богородицы», то есть там и откуда началось шествие.

IMG_0828IMG_0853 IMG_0859 IMG_0860IMG_0834 IMG_0839 IMG_0843 IMG_0848

 На территории Царевщинского благочиния проходил также ряд мероприятий, приуроченных к празднованию Дня трезвости. Среди проводимых мероприятий наиболее запоминающиеся и интересные это: беседа о Дне Трезвости. Часть прихожан была задействована в помощь проведения Дня Трезвости в Волжской Средней Школе, встреча со школьным активом, которые проводили открытые классные часы ко Дню Трезвости. 15 сентября 2015 года был проведён единый классный час в Волжской Средней школе «Трезвость – это счастье!»В газете «Царев Курган» опубликована статья библиотекаря храма в честь Рождества Христова Бородиной В. Н. «Алкоголизм – это болезнь». Ко дню трезвости оформлено три агитационных стенда в Волжской средней школе.
CAM00220 CAM00221 CAM00229 CAM00234 DSC02373 DSC02416 image (1) image

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Исаклинское благочиние приняло также активное участие в мероприятиях приуроченных ко Дню трезвости.  Кроме обычных бесед школах о вреде употребления алкоголя среди молодежи, была также проведена работа с продавцами торговых магазинов о продаже алкоголя несовершеннолетним и работа с сотрудниками органов ГИБДД.

DSC02595 DSC02600 IMG_20150911_103420 IMG_20150911_135231

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На территории Кошкинского благочиния 11 сентября в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в ГБОУ СОШ с. Новая Кармала проведен Всероссийский день трезвости в 9-11 классах. Учащиеся посмотрели документальный фильм «Чижик-пыжик, где ты был?»
По окончании фильма был проведен «круглый стол» «Мы – за трезвую Россию» с участием ученического актива школы, учителей.
В итоге мероприятия был разработан план совместной деятельности для профилактики и снижения уровня алкоголизации несовершеннолетних.
12 сентября 2015 года в день Престольного праздника после Божественной Литургии в Новокармалинской школе прошла лекция на тему «Александр Невский – защитник святой Руси 13 века»
11 сентября 2015 года в Новокармалинской школе был показан фильм о вреде алкоголизма и наркомании среди молодого поколения. Фильм показывала Утина Любовь Ивановна, преподаватель ОПК, русского языка и литературы.
11 сентября 2015 года после Божественной литургии был совершен молебен о страждующих недугом винопьянства и наркомании.
11 сентября 2015 года после Божественной литургии было зачитано послание святейшего патриарха Кирилла Московского и всея Руси. Поздравление по поводу праздника трезвости в Новой Кармале.
12 сентября 2015 года при Храме Святой Троицы состоялась встреча настоятеля Храма о. Владимира в рамках акции по борьбе с алкоголизмом. Во встрече приняли участие осужденные наказание которых не связано с лишением свободы, состоящие на учете филиала по Елховскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Самарской области. В ходе встречи о. Владимир провел беседу на тему «Избавление от алкоголизма через веру в Бога». Также в целях оказания духовной поддержки со всеми желающими настоятель провел индивидуальные беседы.
11 сентября был отслужен молебен с акафистом Божьей Матери «Неупиваемая чаша» на приходе Троицкой церкви села Елховка. На молебне была проповедь о вреде алкоголя и о том, как помочь близким,  страдающим от алкогольной зависимости.
 11 сентября  после богослужения  был показ фильма в школе, где собрались 8,9,10, 11 классы.
 12 сентября в РОВД  Елховки была проведена беседа с работниками полиции и бывшими заключенными, освободившимися по УДО.
11 сентября 2015 года, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в храме был отслужен молебен, с пением акафиста перед иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша». А также в ГБОУ СОШ с. Орловка был проведен просмотр фильма «Детский Алкоголизм или Чижик пыжик где ты был», и была проведена беседа о вреде пьянства.

02     030405

 

 

 

 

На территории Шенталинского благочиния были проведены следующее мероприятия посвященные Дню трезвости.
11 сентября в храме Успения Божией Матери села Шентала проведена Литургия с молитвами о болящих недругами пьянства и наркомании, которая завершилась молебном об исцелении недругов пьянства и наркомании. На этот молебен, при содействии ЦСО населения Шенталинского района, были приглашены граждане, состоящие на учете у нарколога. Присутствовали 50 человек.
14 сентября при администрации района проведено заседание общественного совета, на котором были рассмотрены случаи злоупотребления алкоголем родителями и несовершеннолетними в неблагополучных семьях. Присутствовало 5 семей.
16 сентября в часовне Богоявления Господня прошла встреча «О вреде алкоголя и наркотиков и пользе здорового образа жизни» священника с учащимися общеобразовательной школы села Старая Шентала. Присутствовало 50 детей.

WP_20150911_10_34_47_ProWP_20150911_10_15_21_ProWP_20150911_10_31_57_ProWP_20150911_10_14_53_Pro

25 сентября 2015 года в Прокуратуре Красноярского района Самарской области проведен «круглый стол» с духовенством Красноярского благочинного округа Отрадненской Епархии Русской Православной Церкви.

DSC04526

На «круглом столе» присутствовали: благочинный Красноярского округа протоиерей Александр Болдырев, И.о. прокурора Красноярского района советник юстиции Журавлев Алексей Валерьевич, Помощник прокурора Красноярского района юрист первого класса Егоров Андрей Викторович, священники Красноярского района протоерей Александр Здоренко, протоиерей Михаил Юдкин, священник Михаил Булгаков, священник Иннокентий Агафонов, священник Николай Левусь, протоирей Владимир Балашов (с. Елховка Елховского района), секретарь Красноярского благочинного округа Горшков Павел Сергеевич, специалист Администрации муниципального района Красноярский Самарской области Мария Васильевна Курташкина.
В ходе «круглого стола» были обсуждены два вопроса:
1. Профилактика наркомании среди несовершеннолетних.
2. Вопрос о профилактике экстремизма в молодежной среде. Было принято решение о сотрудничестве Прокуратуры и духовенства Красноярского Благочиния.
На территории Суходольского благочиния прошел также цикл мероприятий приуроченный ко Дню трезвости:
1. По окончании Божественной Литургии и молебна о страждущих недугом винопития в храме во имя Архистратига Михаила пгт. Суходол проведена беседа с прихожанами о вреде алкоголя.
2. ГБОУ Средняя образовательная школа №1. Проведена беседа о вреде алкоголя со старшеклассниками 9-11 классы, просмотр фильма.
3. В государственном Бюджетном Образовательном Учреждении Специального Профессионального Обучения «Сергиевский Губернский Техникум» проведены беседы о вреде алкоголя в группах механиков, социологов, педагогов.
4. Проведена беседа о вреде алкоголя в ГКУ СО «Сергиевский центр социальной помощи семье и детям».
5. Проведена беседа о вреде алкоголя с водителями ООО «Транспорт-Отрадный-2»
6. Проведена беседа о трезвости в Центре социального обслуживания.
7. Проведена беседа о трезвости с проходящими курс реабилитации на курорте Сергиевские Минеральные воды.
8. Проведена беседа о трезвости с сотрудниками в ООО «Биотон».
9. Проведена беседа со старшеклассниками о вреде алкоголя в школе с. Кандабулак.

01 0402 03

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В сентябре 2015 года Обществом трезвости Похвистневского благочиния были проведены следующие мероприятия:
1. Прочитаны двенадцать проповедей после Литургии.
2. Отслужено десять молебнов о страдающих недугом винопития.
3. Проведено восемь бесед с участниками таинства крещения в храме.
4. Проведено две беседы с участниками таинства венчания в храме.
5. Проведена одна беседа с жителями с. Красные Ключи.
6. Проведена одна беседа со школьниками с. Красные Ключи.
7. Проведено две беседы со школьниками из г. Самара.
8. Проведена беседа в Центре социального обслуживания г. Похвистнево.
9. Проведены беседы с паломниками из г. Похвистнево, г. Тольятти, г. Ульяновск, г. Оренбург, г. Бузулук, г. Бугуруслан.
10. Проводилась индивидуальная работа с людьми, страдающими недугом винопития и членами их семей.
11. Распространено большое количество книг о вреде пьянства и правильной духовной жизни.
27 сентября при Храме Сретения Господня был проведён открытый урок среди учащихся среднеобразовательных школ Борского района в возрасте от 8 до 18 лет. Воспитанникам была продемонстрирована презентация о красоте Божьего Мира, Боге-домоустроителе и великом призвании человека. Ученикам было рассказано о губительном влиянии греховных страстей и о хищнических сетях, которые расставляют земные «наслаждения». Каждый из присутствующих узнал о небесных покровителях, ратующих за духовное здравие и трезвость мышления человека, во главе которых пред престолом Божием в молитве о людях предстоит Владычица наша Богородица. Завершением урока стало творческое выступление воспитанниц НФ «ДЕОЦ» филиал Борский, подчёркивающее необходимость молитвы к Пресвятой Богородице – надежде ненадёжных, спасение погибающих.

DSCN0921 DSCN0930

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *