Итоги Епархиальной Акции «Нет чужих детей»

Епархиальная акция «Нет чужих детей» по благословению епископа Никифора Отрадненского и Похвистневского подошла к своему финальному завершению. Подводя итоги нашей акции, хотелось бы немного рассказать о том, как все прошло.

В продолжение всего месяца благочиния Отрадненской епархии объявили сбор канцелярских принадлежностей для воспитанников ГБС(К)ОУ школы-интерната городского округа Отрадный, детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также для семей воспитывающих детей-инвалидов по территории Отрадненской епархии. Благодаря активности прихожан храмов и руководителей коммерческих организаций нам удалось собрать наборы первоклассникам и нуждающимся детям нашей епархии. Общее количество наборов, что мы вручили детишкам, составило 70 комплектов, в которые вошли необходимые принадлежности для каждого ученика школы, вне зависимости от возраста.

IMG_0522 IMG_0526 IMG_0529 IMG_0545

Из всего собранного мы сформировали 11 наборов на Борское благочиние первоклассникам, 11 на Отрадненское благочиние также детишкам, впервые пошедшим в школу. 10 – Исаклинское и 10 – Суходольское благочиние. И уже 28 комплектов собрали нуждающимся ребятам в старшие классы, что и было вручено в течение мероприятия в селе Борское и были также переданы наборы в другие благочиния.
Все канцелярские принадлежности переданные благочиниями были отвезены на территорию нашего Детского православного духовно-реабилитационного центра «Добродетель», где как раз накануне нового учебного года состоялся Первый Епархиальный съезд добровольцев. В течение трех дней мы обсуждали развитие добровольческого служения нашей Епархии, были проведены лекции и беседы в формате диалога добровольцев и руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Отрадненской епархии. Выслушаны вопросы и предложения от каждого благочиния по проблемам развития православного добровольчества.

IMG_0535 IMG_0552

После всех наших занятий с добровольцами, ребята сами приняли участие в формирование набора первоклассникам и помощи на Божественной Литургии, которая прошла 30 августа в храме Святой Блаженной Ксении Петербургской, после которой иерей Николай Смиркин отслужил молебен на новый учебный год. Храм был заполнен детворой из разных районов Отрадненской Епархии. На подготовленной площадке прошел концерт, где каждый ребенок мог принять участие в шуточных конкурсах и получил набор канцелярских принадлежностей. Руководитель по благотворительности и социальному служению иерей Николай Смиркин поздравил всех присутствующих с наступающим новым учебным годом. В заключение всех ждали сладости, пироги и чай.
IMG_0565 IMG_0566 IMG_0579 IMG_0584 IMG_0599 IMG_0602 IMG_0607 IMG_0611 IMG_0622 IMG_0624
Те ребята, которые не смогли присутствовать на праздничном мероприятии, получили заветные подарки к новому учебному году у себя на местах в районах нашей епархии. Отрадно было видеть, как все благочиния откликнулись на эту акцию и привезли разнообразные канцелярские принадлежности и самое главное, спасибо нашим священникам, которые вручили нуждающимся семьям наборы у себя на местах, в каждом благочинии.
DSC00303 DSC00306 DSC00322 DSC00331 IMG_0712 IMG_0715 IMG_0716 IMG_0719 IMG_3519 IMG_3522 IMG_5396 IMG_5406 IMG_8474 IMG_8477

DSCN5499 DSCN5501

Воспитанники ГБС(К)ОУ школы-интерната городского округа Отрадный нас ждали уже на второй учебной недели. Общее количество канцтоваров переданных школе-интернату составило более двухсот единиц, куда вошли ручки, карандаши, клей, фломастеры, альбомы для рисования, линейки и много другое в наш список вошло 25 позиций по разному количеству.
Руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Смиркин поздравил всех присутствующих с наступившим учебным годом и высказал надежду на то, что данная совместная работа просто необходима на территории Отрадненской епархии. Руководство школы-интерната города Отрадный выразили слова благодарности и признательности за проведенную акцию.
Сияние улыбающихся детских лиц и слова родителей, благодарящие Господа Бога, это главное ради чего мы делаем добрые дела.