Итоги Епархиальной акции против абортов

Ежегодно в годовщину со дня рождения последнего Российского императора Николая Александровича Романова, прославленного в лике святых, в Садгороде проводится традиционный крестный ход. Не стал исключением и этот год. 24 мая православный храм в честь Святых Царственных Мучеников вновь встречал как своих прихожан, так и многочисленных паломников приехавших из близлежащих сёл и города Самарской области: Кинель-Черкасс, Тимашево, Отрадного, Новокуйбышевска, Самары, Кинеля, Смышляевки, Рощинского и др.
После Божественной Литургии крестный ход во главе с о. Евгением прошёл по улицам Садгорода. Батюшка окроплял святой водой дома и улицы, людей и машины. По традиции крестный ход завершился на источнике, где настоятель храма о. Евгений обратился ко всем участникам крестного хода с проповедью:
— На предстоящей недели во многих городах и сёлах нашей епархии по благословению епископа Отрадненского и Похвистневского Никифора, проходит Епархиальная акция «Подари мне жизнь». Целью данной акции является укрепление семейных ценностей, предотвращение страшного греха абортов. Хочется верить, что мы верующие люди, сумеем помочь кому-либо избежать этого жестокого, страшного греха. Что может быть для матери дороже жизни ребёнка? Дети, семья, скреплённая любовью, — самые главные ценности. Православие учит нас соединять, а не расточать. Аборт – страшный грех. Ведь зарождение жизни – это уже посещение Господне. Мы должны это понимать и помнить. По завершении крестного хода желающие набрали воды из святого источника, искупались в купели, отведали Царской трапезы. А для успешной сдачи экзаменов школьниками, которых в крестном ходе тоже было не мало, все соборно помолились преподобному Сергию Радонежскому, покровителю и помощнику учеников.
IMG_0089 IMG_0129 IMG_0139 IMG_0154 IMG_0159 IMG_0251
25 мая на территории города Отрадный были размещены информационные плакаты в медицинских учреждениях города о вреде абортов. Священник храма в честь «Рождества Пресвятой Богородицы» провел беседу с медицинским персоналом поликлиники города о возможности предотвращения греха детоубийства. Врачи в свою очередь обещали проводить беседы с женщинами решившимся сделать аборт.

DSC_2990 DSC_2994

 

 

 

 

 

По благословению епископа Отрадненского и Похвистневского Никифора, в с. Кротовка с 25 по 31 мая, была проведена епархиальная акция против абортов «Подари мне жизнь». Настоятелем храма в честь «Успения Пресвятой Богородицы», протоиереем Анатолием Малышевым 25 мая открылась акция молебном об абортах и Крестным ходом до поликлиники, где так же, был совершен молебен и беседа с заведующей и медицинским персоналом. В ходе беседы, особое внимание уделялось женщинам, которые совершили аборты, ряд вопросов: причины, последствия и как постараться в дальнейшем избежать великий грех «Детоубийства». В течение всей недели, в храме с 10-00 до 14-00 священником велась беседа с прихожанами и со всеми желающими об Абортах, в том числе раздавались буклеты. Завершилась акция в день Святой Троицы молебном об абортах, на котором присутствовали, глава администрации поселения, местные СМИ, прихожане, казачество, молодежь и все желающие.

image (1) image

26 мая в селе Клявлино на базе центральной районной больницы  была проведена лекция среди врачей и медицинского персонала о вреде абортов с православной точки зрения. Целью духовно-нравственной беседы было разъяснение пациентам, особенно тем женщинам, кто решился на аборт о его гибельном влиянии на дальнейшую жизнь женщины и всей семьи в целом. О разрушение этичных норм, о страшном грехе детоубийства ещё не рожденного чада. В течении все оставшейся недели священнослужители доносили информацию до населения, было организованно распространение информационных листовок в фельдшерских пунктах и остальных храмах благочиния.

26052015225 26052015228 26052015273 27052015282

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На третий день нашей акции в городе Отрадный состоялась информационная беседа о вреде абортов со студентами городских техникумов. Отец Григорий совместно с Городским центром «Семья» провели духовно-нравственную встречу с учащимися. Со стороны священника студенты услышали разговор о духовном вреде греха аборта, а сотрудники центра «Семья» совместно с работниками женской консультации рассказали о медицинском вреде для организма, который потом дальше развивается с различными медицинскими отклонениями. Также студентам были розданы информационные буклеты о вреде абортов и медицинском вмешательстве.

DSC_2985 DSC_2987

На территории Отрадненского благочиния прошел также ряд бесед в рамках нашей акции в стенах медицинского колледжа с. Кинель-Черкассы. Был отслужен водосвятный молебен и проведена беседа со всеми желающими на данную тематику. Присутствующие могли задать интересующий вопрос священнику. Приходом Св. Благ. Кн. Бориса и Глеба были проведен ряд мероприятий. Таких как: беседа о последствиях абортов на тело и душу со студентами Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техникума; раздача информационных листовок; размещены информационные плакаты о вреде абортов в женской консультации поликлиники, а также проведена беседа с медперсоналом и пациентками; 25 мая после Божественной Литургии состоялся молебен и крестный ход.
 DSC_0168 DSC_0171 DSC_0175 DSC_0181
На территории Борского благочиния прошел цикл мероприятий посвященных Епархиальной акции против абортов. Первым мероприятием была встреча со студентами Борского сельскохозяйственного техникума на базе Борского центра «Семья», которая прошла 27 мая.  На следующий день в общежитии Сельскохозяйственного техникума лекцию против абортов провел иерей Александр Александров. На территории благочиния была произведена раздача информационных листовок о вреде абортов. 1 июня – в Международный день защиты детей, в храме Святой Блаженной Ксении Петербургской был отслужен покаянный молебен о прощении греха детоубийства, который в дальнейшем будет совершаться в первую пятницу каждого месяца.
На территории Царевщинского благочиния прошел также цикл мероприятий, приуроченный к Епархиальной акции «Подари мне жизнь». Стартом – 27 мая, было проведение беседы на тему «Священный дар жизни» в библиотеке прихода в честь праздника «Рождество Пресвятой Богородицы» со старшеклассниками, на которой присутствовало около 15 человек, где также раздавались информационные листовки о вреде абортов. В День Святой Троицы – 31 мая, на территории Святого источника были выставлены информационные стенды, где также проходил Троицкий фестиваль. Волонтеры города Самара раздавали информационные листовки о вреде абортов всем присутствующим на мероприятии, которое в общей сложности охватило более 1000 человек. В День защиты детей на территории Волжской средней школы прошла также Епархиальная акция против абортов, на которой присутствовали ученики старших классов вместе с учительским составом.
На территории Суходольского благочиния в рамках Епархиальной акции «Подари мне  жизнь» был проведен цикл встреч с молодыми мамами и папами о вредных последствиях применения гормональных таблеток. Особое внимание было уделено  последствиям абортов, как о недопустимости этого тяжкого греха. Основной упор был сделан о  сохранении целомудрия у подростков, а также  воспитании у них любви к Богу, смирения и послушания.

IMG_3428 IMG_3431

На территории Шенталинского благочиния, в рамках Епархиальной акции «Подари мне жизнь» было проведено множество мероприятий. К нашей акции были привлечены специалисты центра «Семья» при администрации Шенталинского района, прихожане Храма Успения Божией Матери села Шентала, сотрудники Шенталинской Районной больницы и преподаватели, совместно со студентами Шенталинского филиала Тольяттинского медицинского колледжа, как основные будущие медработники. В рамках Епархиальной акции «Подари мне жизнь» был проведен молебен в Храме Успения Божией Матери, посвященный памяти 14 тысяч мучеников младенцев Вифлеемских, на котором присутствовали около 40 человек. Был роздан материал о вреде и недопустимости абортов. Священник обратился к прихожанам с проповедью о сохранении жизни и целомудрия. В отделении женской консультации Шенталинской ЦРБ проведена беседа с будущими мамами. Охват 35 человек. Студенты Шенталинского филиала Тольяттинского Медицинского колледжа прослушали цикл бесед о вреде абортов и недопустимости прерывания жизни будущего человека. На беседах присутствовало около 75 человек. В свою очередь, специалисты центра «Семья» провели ряд бесед, в том числе и индивидуальных, с семьями, находящимися под их патронатом. Так же была проведена раздача материалов среди населения района.

DSCN1879 DSCN1882 DSCN1886 IMG_1340

28 мая эстафету нашей акции принимали уже в Красноярском благочинии. Настоятель храма – иерей Николай, села Большая Каменка, провел духовно-нравственную беседу с учащимся общеобразовательной школы. Несмотря на занятость старшеклассников в связи с государственными экзаменами, ребята слушали внимательно и задавали батюшки много вопросов, на которые он с радостью ответил. Ученики выразили огромные слова благодарности и рассказали священнику, что подобные акции просто необходимы в наше время.

IMG_0939 IMG_0940

В День Святой Троицы прошли крестные ходы в благочиниях на территории Отрадненской епархии. Был организован и проведен общегородской крестный ход с заходом во все храмы города Отрадный, Отрадненского благочиния. Общее количество верующих, принявших участие в данном ходу, составило около 100 человек. Среди людей пришедших помолиться об убиенных младенцах, было много жителей, занимающих различные должности в городе. Участниками крестного хода выступили воспитанники кадетского центра города, воспитанники епархиального центра, которые раздавали всем прохожим информационные буклеты о вреде абортов. Крестный ход завершился благодарственным молебном о здравии всех участвующих в праздничной акции и чтением молитвы о нерожденных младенцах.

DSC_3044 DSC_3070 DSC_3083 DSC_3094 DSC_3201 DSC_3229 DSC_3273 DSC_3279 DSC_3288 DSC_3371

На территории Похвистневского благочиния в рамках Епархиальной акции «Подари мне жизнь» прошел цикл духовно-нравственных бесед о вреде абортов на территории прихода Михайло-Архангельского храма села Красные Ключи. Кроме раздачи информационных буклетов и плакатов состоялись беседы с паломниками сел Красные Ключи и Кротково, а также таких крупных городов как: Тольятти, Ульяновск, Самара. В период проведения Епархиальной акции, состоялась беседа со школьниками старших классов села Красные Ключи на тему: «Аборт – всегда ложный шаг».

volgaplakat

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *