Духовно-нравственное «окормление» — город Отрадный

Сегодня, в первой половине дня, Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Отрадненской епархии было организованно Таинство Соборования на территории Отрадненского пансионата для ветеранов войны и труда (дом-интернат для престарелых и инвалидов). Таинство Соборования провёл иерей Григорий Полянский.

Таинство Соборования, заключающееся в помазании тела освящённым елеем, одно из семи таинств, служащее по учению Церкви духовным врачеванием от телесных недугов, а также дарующее больному оставление грехов, о которых он забыл. Елеосвящение можно совершать только над верующими, находящимися в сознании, которым на момент совершения Таинства уже есть семь полных лет и которые страдают телесной болезнью или душевной.

Именно поэтому мы провели Таинство Соборования в пансионате в дни Великого поста, которое так необходимо всем находящимся в пансионате. Среди ветеранов, которые проживают на территории пансионата, есть и те, которые из-за болезни не могут встать со своей постели и посетить храм самостоятельно. Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Отрадненской епархии организовал Таинство Соборования именно по этой причине. Общее количество верующих, принявших участии в Таинстве Соборования, составило около 15 человек, с которыми была проведена предварительная беседа о смысле и пользе данного Таинства для души и тела.

После обеда иерей Григорий Полянский в очередной раз посетил Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга». Воспитанники центра с нетерпением ждали приезда священника. Ведь именно в этот день прошло первое занятие по духовно-нравственному воспитанию. Первое занятия было посвящено началу Великого поста. Священник рассказал детям как правильно себя вести в эти Святые дни, напомнил о послушании старшим и необходимости относится с уважением к своим родителям и педагогам. Первая встреча, которая заняла всего 20 минут, принесла свои плоды. Юные слушатели остались довольны и задавали много вопросов отцу Григорию, на которые он с радостью ответил.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *